Основной курс

Обучение на каждом курсе длится 1-2 года, занятия проводятся 2 раз в неделю.
Дисциплины программы: живопись; композиция; графика; скульптура; цвето-пластическое моделирование и макетирование.

«Структура природных форм»
Курс ориентирован на формирование проектного мышления, развитие у детей умения исследовать природные элементы и придавать им конструктивные и декоративные качества. При этом важно переориентировать внимание детей с восприятия внешних оболочек форм на внутреннюю структуру объекта и на закономерности формообразования. Научить осознавать, что каждая форма природы имеет свою функцию, цвет и взаимосвязь со средой.

«Основы дизайна и Мировая художественная культура»
На этом курсе дети знакомятся с искусством древнего мира, с мифами и легендами, с особенностями визуальной культуры архитектуры и дизайна.
Изучаются:
• основы колористики (смешение цветов, основные и дополнительные цвета, теплые и холодные, сближенные тона);
• основы графически (точка, линия ее выразительность и пластика, штрих, фактура, пятно), светлотность;
• композиция (ритм, пропорции, симметрия и асимметрия, статика, динамика).
Конечный результат работы ребенка по каждой теме – это мини проект со своей идеей, выполненный в оригинальной технике.

«Основы дизайн-проектирования и современное искусство»
Особый акцент на этом курсе сделан на современном авангардном искусстве, которое рассматривается как источник средств воплощения замысла, источник современного языка искусства. Даже когда ребята знакомятся с мотивами творчества разных исторических эпох, они не используют механически, а формируют новый образ — с современным решениям. Такой подход даёт возможность более полнее раскрыть творческий потенциал ребёнка.